首页 / 名师推荐 / 正文

强烈要求宿迁各校统一给中小学生办学生证

2015年03月06日08:02   来源:西楚网

  西楚网讯 3月2日,有市民向政行风热线反映,关于强烈要求宿迁各校统一给中小学生办学生证问题。现宿迁物价局给出了回复。

强烈要求宿迁各校统一给中小学生办学生证

  投诉者:

  现在大家的生活水平提高了,寒暑假会带着孩子外出游玩。出去一看,别的城市学生均凭学生证在景点购票享受优惠价。但宿迁市的中小学生都没有学生证,有时凭小学生报告册或中学的胸卡,但好多景点都不买账,只认学生证,浪费了不少宿迁人的钱。

  因此,强烈建议市教育局责成各校统一给中小学生办学生证,以便外出旅游享受学生优惠,谢谢。

  回复部门:教育局

  网民朋友,您好!感谢您对宿迁教育的关心与关注。

  根据省教育厅《关于印发〈江苏省中小学教育卡项目推广工作方案〉的通知》(苏教电[2014]5号)要求和江苏省教育信息化工作领导小组会议的统一部署,全省以 “统一规划、系统设计、全面普及、分步实施”的建设思路稳步开展教育卡(电子卡)的发放和应用推广工作,自2014年11月起启动全省中小学生电子卡身份信息认证工作,全面推广教育卡应用。

  教育卡是全省中小学生统一使用的电子身份证明,实体卡将作为师生信息的实物载体,可随身携带,方便使用。

  目前全省教育系统正在进行教师和学生信息采集工作,由于信息采集量大及平台原因,教育卡的办理需要一个过程。这项工作正在分市分步骤进行,宿迁市在教育卡办理的第二批城市之中。目前我市教育卡信息采集的培训工作已完成,下一步进行教育卡的信息采集工作,待江苏省教育卡管理中心审核通过后,教育卡管理系统将会生成唯一的教育卡号并完成教育卡身份认证,最后完成教育卡的实体卡办理工作。如您仍有疑问,请咨询84389618。

总共: 1页   
作者:佚名

西楚网新媒体矩阵

  • 头条号
  • 凤凰号
  • 百家号
  • 企鹅号
  • 网易号
  • 大鱼号
  • 搜狐号
  • 一点资讯
  • 快传号

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.xichu.net