首页 / 房产 / 正文

房地产定金需要预缴增值税吗?

2021年01月13日09:30   来源:房天下

  在生活中,购房者在购买房屋时往往要缴纳购房定金,房地产开发商是否要预交增值税,还需要看双方对购房定金的性质的确定。房地产开发企业的预收款,为不动产交付业主之前所收到的款项,但不含签订房地产销售合同之前所收取的诚意金、认筹金和订金等。那么房地产定金需要预缴增值税吗?接下来小编将为大家整理相关内容。

  一、房地产定金的概念

  购房定金指购房合同当事人的购房一方为保证购房合同的履行,在购房合同成立后、未履行前给付开发商的一定数额的款项。购房定金是保证购房合同履行的担保方式之一,也是一种约定购房违约责任的形式。

  二、购房增值税

  增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

  三、房地产定金需要预缴增值税吗

  房地产开发企业一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,依据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号)第十条规定,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。

  一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率缴纳增值税。应预缴的税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)3%

  适用一般计税方法计税的,按照11%的适用税率计算;适用简易计税方法计税的,按照5%的征收率计算。

  一般纳税人应在取得预收款的次月申报期向主管税务机关预交税款

  房地产开发企业取得的预收款包括定金、分期取得的预收款(含首付款、按揭款和尾款)和全款。

  诚意金、认筹金和订金不属于预收款。

  通过对文章的阅读,我们可以知道房地产定金属于房地产开发商收取的预收款,因此根据法律规定,房地产开发商需要缴纳增值税。但是如果收取的是诚意金、认筹金、订金则其性质需要双方认定,一般情况下此三种不认为是预收款,即房地产开发企业不需要缴纳增值税。

总共: 1页   
作者:

西楚网新媒体矩阵

  • 头条号
  • 凤凰号
  • 百家号
  • 企鹅号
  • 网易号
  • 大鱼号
  • 搜狐号
  • 一点资讯
  • 快传号

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.xichu.net